Bases del circuito.

 

 

CLASIFICACIÓN 5ª JORNADA  5-6-2021

Clas.
Nick
Nombre
Colegio
Categoría
Puntos
Des.
1
AndresSP24 Andres Simarro Peiro Alaquas S-12 7 27,5
2
Reki09 Iker Gallardo Escrihuela Gonzalez Gallarda S-12 5 16
3
Rafa_PIOXII Rafa Garrido Ruz PIO XII S-8 5 15
4
M732 Mario Delgado Ausias March Picanya S-12 4 13
5
Jorjus2012 Jorge Grimau Elena PIO XII S-12 4 11.5
6
DAnielCAstello  Daniel Castello Sagrado Corazon S-12 4 10
7
MiguelDescalzo Miguel Descalzo Clemente PIO XII S-8 3,5 8,5
8
JaimeRM4000 Jaime Reig Martinez PIO XII S-8 3,5 7,25
9
MarcoPeris Marco Peris Izquierdo PIO XII S-8 3 9
10
alejackson Alejandro Martin Raga Joan XXIII S-12 2,5 6,75
11
MarcSoria Marc Soria Paya San Jose y San Andres S-8 2,5 4,75
12
pauvalentin Pau Valentín Carmona Joan XXIII S-12 2,5 4,25
13
IvanGC13 Ivan Gomez Cortell PIO XII S-8 2 1
14
Martinfelo Martin Ferrer Lopez PIO XII S-8 1,5 0
15
Gonzalouribe Gonzalo Uribelarrea Morales Ausias March Picanya S-12 1 2
16
BernatEstruch Bernat Estruch Escriva La Encarnación S-8 1 0,75
17
Boinbilla Ana Mañez Viñas PIO XII S-12 1 0
EN NARANJA CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LA FINAL

CLASIFICACIÓN 5 JORNADA CLASIFICATORIA EN LICHESS

 

CLASIFICACIÓN FINAL CIRCUITO SUB-8

Pos.
NOMBRE
CAT.
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Des.
1 Rafa Garrido Ruz S-8 4 4,5  3 3  5 19,5 55
2 Marco Peris Izquierdo S-8 3,5 3,5  3,5 4,5  3 18 45,75
3 Jaime Reig Martinez S-8 3,5 3  2,5 3  3,5 15,5 38,50
4 Jaume Cambronero S-8 3 2  1,5 3.5  – 10 10,25
5 Leon Miravet Cervera S-8 4 4  –  – 8 22,5
6 Ivan Gomez Cortell S-8 3 2  – 1  2 8 10,5
7 Natura Miravet Cervera S-8 3 4  –  – 7 18
8 Marc Soria Paya S-8 4,5  – 2,5 7 15,50
9 Miguel Descalzo Clemente S-8 0 3  – 3,5 6,5 13,5
10 Beltran Simón Belarte S-8 2,5 3  –  – 5,5 8
11 Martin Ferrer Lopez S-8 2,5 2,5  –  – 5 5,5
12 Bernat Estruch Escriva S-8 1  0,5 1 1 3,5 2,25
13 Daniel Soler Gisbert S-8 3  –  – 3 7
14 Pablo Bravo Ales S-8 3  –  – 3 5,5
15 David Bravo Ales S-8 1   1 0
*EN AZUL CLASIFICADOS DIRECTOS A LA FINAL

 

 

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL CIRCUITO SUB-12

Pos. NOMBRE CAT. J1 J2 J3 J4 J5 Total Des.
1 Andres Simarro Peiro S-12 5 6 7 7 7 32 130
2 Iker Gallardo Escrihuela S-12 5 4 5 4  5 23 76,5
3 Mario Delgado S-12 2,5 4 4 4  4 18,5 49,25
4 Ana Mañez Viñas S-12 5,5 5,5 6  1 18 65,75
5 Jorge Grimau Elena S-12 4,5 4,5 5  4 18 57,75
6 Gonzalo Uribelarrea Morales S-12 3,5 5 3 3 1 15,5 46,75
7 Alejandro Martin Raga S-12 4  4 3  2,5 13,5 26,25
8 Daniel Castello S-12 4  – 4  4 12 33
9 Alesandro D´Auria Gil S-12 4,5 6  –  – 10,5 38,5
10 Alberto Cambronero Ballester S-12 4 3  – 2,5  – 9,5 30,75
11 Pau Valentin Carmona S-12 3,5 3  2.5 9 18,50
12 Jose Ribelles Perez S-12 3 4  –  – 7 13,75
13 Fernando Martin Rubio S-12 2,5  – 4  – 6,5 11
14 Paula Lopez Cervera S-12 6  –  – 6 25
15 Demian Uribelarrea Morales S-12 2  – 4  – 6 14,5
16 Marcos Furio Moya S-12 5  –  – 5 17
17 Noelia Murcia S-12 3,5  –  – 3,5 4
18 Daniel Gomez Cortell S-12 3  –  – 3 11
18 Pau Chirivella Chirivella S-12 0,5  – 0,5 2
19
*EN AZUL CLASIFICADOS PARA LA FINAL DIRECTAMENTE

 

CLASIFICACIÓN 4ª JORNADA 15-5-2021

Clas.
Nick
Nombre
Colegio
Categoría
Puntos
Des.
1
AndresSP24 Andres Simarro Peiro Alaquas S-12 7 27,5
2
Jorjus2012 Jorge Grimau Elena PIO XII S-12 5 18
3
MarcoPeris Marco Peris Izquierdo PIO XII S-8 4,5 12
4
Reki09 Iker Gallardo Escrihuela Gonzalez Gallarda S-12 4 13
5
M732 Mario Delgado Ausias March Picanya S-12 4 12,5
6
DemianUribe Demian Uribelarrea Morales Ausias March Picanya S-12 4 10,5
7
DAnielCAstello  Daniel Castello Sagrado Corazon S-12 4 10
8
Mikecratf Fernando Martin Rubio Domus S-12 4 7
9
Merchebr76 Jaume Cambronero PIO XII S-8 3,5 8
10
alejackson Alejandro Martin Raga Joan XXIII S-12 3 11
11
JaimeRM4000 Jaime Reig Martinez PIO XII S-8 3 10,5
12
Gonzalouribe Gonzalo Uribelarrea Morales Ausias March Picanya S-12 3 8
13
pauvalentin Pau Valentín Carmona Joan XXIII S-12 3 7,5
14
Rafa_PIOXII Rafa Garrido Ruz PIO XII S-8 3 5,5
15
Albertocb2009 Alberto Cambronero Ballester PIO XII S-12 2,5 8,5
16
IvanGC13 Ivan Gomez Cortell PIO XII S-8 1 0
17
BernatEstruch Bernat Estruch Escriva La Encarnación S-8 1 0
EN NARANJA CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LA FINAL

CLASIFICACIÓN 4 JORNADA CLASIFICATORIA EN LICHESS

 

 

CLASIFICACIÓN 3ª JORNADA 24-4-2021

Clas.
Nick
Nombre
Colegio
Categoría
Puntos
Des.
1
AndresSP24 Andres Simarro Peiro Alaquas S-12 7 26,5
2
Boinbilla Ana Mañez Viñas PIO XII S-12 6 19
3
Reki09 Iker Gallardo Escrihuela Gonzalez Gallarda S-12 5 16,5
4
alejackson Alejandro Martin Raga Joan XXIII S-12 4 9.o
5
M732 Mario Delgado Ausias March Picanya S-12 4 7,5
6
MarcoPeris Marco Peris Izquierdo PIO XII S-8 3,5 9,75
7
pauvalentin Pau Valentín Carmona Joan XXIII S-12 3,5 6,75
8
Gonzalouribe Gonzalo Uribelarrea Morales Ausias March Picanya S-12 3 10
9
Rafa_PIOXII Rafa Garrido Ruz PIO XII S-8 3 8
10
Albertocb2009 Alberto Cambronero Ballester PIO XII S-12 2,5 6,75
11
JaimeRM4000 Jaime Reig Martinez PIO XII S-8 2,5 4,75
12
DemianUribe Demian Uribelarrea Morales Ausias March Picanya S-12 2 3
13
Merchebr76 Jaume Cambronero PIO XII S-8 1,5 2,25
14
BernatEstruch Bernat Estruch Escriva La Encarnación S-8 0,5 0,75
EN NARANJA CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LA FINAL

CLASIFICACIÓN 3 JORNADA CLASIFICATORIA EN LICHESS

 

CLASIFICACION 2ª JORNADA 27-3-2021

Clas.
Nick
Nombre
Colegio
Categoría
Puntos
Des.
1
AndresSP24 Andres Simarro Peiro Alaquas S-12 6 27,5
2
Aledaur Alesandro D´Auria Gil PIO XII S-12 6 23
3
Boimbilla Ana Mañez Viñas PIO XII S-12 5,5 24,75
4
Gonzalouribe Gonzalo Uribelarrea Morales Ausias March Picanya S-12 5 18
5
Jorjus2012 Jorge Grimau Elena PIO XII S-12 4,5 15,75
6
Rafa_PIOXII Rafa Garrido Ruz PIO XII S-8 4,5 12,5
7
M732 Mario Delgado Ausias March Picanya S-12 4 14
8
DAnielCAstello  Daniel Castello Sagrado Corazon S-12 4 13
9
NAturaMiravet Natura Miravet Cervera PIO XII S-8 4 11,5
10
Leonmiravet Leon Miravet Cervera PIO XII S-8 4 10,5
11
Reki09 Iker Gallardo Escrihuela Gonzalez Gallarda S-12 4 10
12
Josito 2012 Jose Ribelles Perez Sagrado Corazón S-12 4 9,25
13
MarcoPeris Marco Peris Izquierdo PIO XII S-8 3,5 6,5
14
Noeliamufer Noelia Murcia PIO XII S-12 3,5 5,25
15
Albertocb2009 Alberto Cambronero Ballester PIO XII S-12 3 9
16
JaimeRM4000 Jaime Reig Martinez PIO XII S-8 3 8
17
Daniel_Soler Daniel Soler Gisbert PIO XII S-8 3 7
18
Besibe Beltran Simón Belarte PIO XII S-8 3 5,5
19
MiguelDescalzo Miguel Descalzo Clemente PIO XII S-8 3 5
20
IvanGC13 Ivan Gomez Cortell PIO XII S-8 2 4,75
21
Merchebr76 Jaume Cambronero PIO XII S-8 2 4,5
22
DemianUribe Demian Uribelarrea Morales Ausias March Picanya S-12 2 4
23
Martinfelo Martin Ferrer Lopez PIO XII S-8 2,5 2,75
24
BernatEstruch Bernat Estruch Escriva La Encarnación S-8 1 1,5
EN NARANJA CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LA FINAL

CLASIFICACIÓN 2ª JORNADA CLASIFICATORIA EN LICHESS

 

 

CLASIFICACION 1ª JORNADA 27-2-2020

Clas.
Nick
Nombre
Colegio
Categoría
Puntos
Des.
1
P_210212 Paula Lopez Cervera Edapa S-12 6 25
2
Boimbilla Ana Mañez Viñas PIO XII S-12 5,5 22
3
Reki09 Iker Gallardo Escrihuela Gonzalez Gallarda S-12 5 22
4
AndresSP24 Andres Simarro Peiro Alaquas S-12 5 21
5
Marcos-F Marcos Furio Moya Jose Garcia Planells S-12 5 17
6
Aledaur Alesandro D´Auria Gil PIO XII S-12 4,5 15,5
7
Jorjus2012 Jorge Grimau Elena PIO XII S-12 4,5 12,5
8
MarcSoria Marc Soria Paya San Jose y San Andres S-8 4,5 10,75
9
Rafa_PIOXII Rafa Garrido Ruz PIO XII S-8 4 14
10
Albertocb2009 Alberto Cambronero Ballester PIO XII S-12 4 13,25
11
Leonmiravet Leon Miravet Cervera PIO XII S-8 4 12
12
Ajejackson Alejandro Martin Raga Joan XXIII S-12 4 9,5
13
Gonzalouribe Gonzalo Uribelarrea Morales Ausias March Picanya S-12 3,5 8,75
14
MarcoPeris Marco Peris Izquierdo PIO XII S-8 3,5 8,5
15
JaimeRM4000 Jaime Reig Martinez PIO XII S-8 3,5 8
16
DanielGC11 Daniel Gomez Cortell PIO XII S-12 3 11
17
NAturaMiravet Natura Miravet Cervera PIO XII S-8 3 6,5
18
Paleshere Pablo Bravo Ales PIO XII S-8 3 5,5
19
Merchebr76 Jaume Cambronero PIO XII S-8 3 5,5
20
Josito 2012 Jose Ribelles Perez Sagrado Corazon S-12 3 5,5
21
IvanGC13 Ivan Gomez Cortell PIO XII S-8 3 4,75
22
Mikecratf Fernando Martin Rubio Domus S-12 2,5 4
23
Martinfelo Martin Ferrer Lopez PIO XII S-8 2,5 2,75
24
Besibe Beltran Simón Belarte PIO XII S-8 2,5 2,5
25
M732 Mario Delgado Ausias March Picanya S-12 2,5 2,25
26
Daviddb14 David Bravo Ales PIO XII S-8 1 0
27
Astromen Pau Chirivella Chirivella Joan XXIII S-12 0,5 2
28
MiguelDescalzo Miguel Descalzo Clemente PIO XII S-8 0 0
EN NARANJA CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LA FINAL

CLASIFICACIÓN 1ª JORNADA CLASIFICATORIA EN LICHESS

 

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL CIRCUITO SUB-8

Pos.
NOMBRE
CAT.
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Des.
1 Marc Soria Paya S-8 4,5 4,5 10,75
2 Rafa Garrido Ruz S-8 4 4 14
3 Leon Miravet Cervera S-8 4 4 12
4 Marco Peris Izquierdo S-8 3,5 3,5 8,5
5 Jaime Reig Martinez S-8 3,5 3,5 8
6 Natura Miravet Cervera S-8 3 3 6,5
7 Pablo Bravo Ales S-8 3 3 5,5
8 Jaume Cambronero S-8 3 3 5,5
9 Ivan Gomez Cortell S-8 3 3 4,75
10 Martin Ferrer Lopez S-8 2,5 2,5 2,75
11 Beltran Simón Belarte S-8 2,5 2,5 2,5
12 David Bravo Ales S-8 1 1 0
13 Miguel Descalzo Clemente S-8 0 0 0
*EN AZUL CLASIFICADOS DIRECTOS A LA FINAL

**EN ROJO CLASIFICADOS PROVISIONALMENTE PARA LA FINAL

 

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL CIRCUITO SUB-12

Pos. NOMBRE CAT. J1 J2 J3 J4 J5 Total Des.
1 Paula Lopez Cervera S-12 6 6 25
2 Ana Mañez Viñas S-12 5,5 5,5 22
3 Iker Gallardo Escrihuela S-12 5 5 22
4 Andres Simarro Peiro S-12 5 5 21
5 Marcos Furio Moya S-12 5 5 17
6 Alesandro D´Auria Gil S-12 4,5 4,5 15,5
7 Jorge Grimau Elena S-12 4,5 4,5 12,5
8 Alberto Cambronero Ballester S-12 4 4 13,25
9 Alejandro Martin Raga S-12 4 4 9,5
10 Gonzalo Uribelarrea Morales S-12 3,5 3,5 8,75
11 Daniel Gomez Cortell S-12 3 3 11
12 Jose Ribelles Perez S-12 3 3 5,5
13 Fernando Martin Rubio S-12 2,5 2,5 4
14 Mario Delgado S-12 2,5 2,5 2,25
15 Pau Chirivella Chirivella S-12 0,5 0,5 2
*EN AZUL CLASIFICADOS PARA LA FINAL DIRECTAMENTE
**EN ROJO CLASIFICADOS PROVISIONALMENTE PARA LA FINAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Organización

El torneo está organizado por el Colegio Sagrado Corazón de Valencia y  Empresa Valenciana Actividades.

Inscripción

 

Solo podrán disputar los alumnos del Colegio Sagrado Corazón de Valencia

Plataforma de juego: Lichess.org (gratuita)

La inscripción es gratuita:

  1. Darse de Alta en la aplicación lichess.org, mediante el siguiente enlace, si ya tienes cuenta pasa al segundo paso.
  2. Rellenar todos los campos del siguiente formulario

      Nombre (*)

      Apellidos (*)

      Correo electrónico (*)

      Usuario Lichess (*)

      Comentario

    • Solicitar entrada en el equipo SAGRADO CORAZON VALENCIA de lichess.org,  Para realizar este paso hay que ir al siguiente enlace (https://lichess.org/team/sagrado-corazon-valencia) . Tras comprobar que los datos facilitados en el formulario son correctos, serás validado para poder participar en el torneos.
    • Una vez validado, podrás unirte al torneo. mediante el siguiente enlace (https://lichess.org/swiss/tQ9VYSTB),

    Se recomienza realizar estos pasos 2 días antes del torneo, una vez estés validado podrás inscribirte en el torneo hasta 5 minutos antes del comienzo.

    El torneo aparecerá en la plataforma (pestaña comunidad/equipo/Sagrado Corazón Valencia), y seleccionando el torneo a disputar.

    Email de contacto, dudas, aclaraciones: torneo@evactividades.com

    Fecha y horario

    El torneo se disputara el martes 20 de Abril a las 15:00

    Sistema y ritmo de juego

    Cada jornada clasificatoria se jugará por Sistema Suizo a 7 rondas. El ritmo de juego será a 4 minutos con un incremento de 2 segundos desde el primer movimiento.

    Los emparejamientos se realizarán automáticamente y publicados en lichess.org. Posteriormente, la clasificación de la jornada y la clasificación que acumula los puntos de cada jornada estará disponible en www.evactividades.com.

    Desempates fase Online:

    Sonneborn–Berger

     

    Clasificación

    Una vez finalizado el torneo se publicará la clasificación final y clasificaciones por curso, no serán oficiales pasadas 24 horas de la finalización del torneo.

    Reglas y medidas de juego limpio:

     Aclaraciones del torneo en plataforma Lichess

    Sistema de Juego: Suizo

    Número de Rondas: 7 Rondas.

    Ritmo de Juego:4 minutos + 2 segundos por jugada.

    Tiempo de espera hasta la caída de Bandera.

    Puntuación: victoria 1 punto, tablas 0.5 puntos, derrota 0 puntos,  descanso 1 punto.

    Desempate: Sonenberger (se suma la puntuación de los rivales que has ganado y la mitad con los que has hecho tablas).

    Si hay pocos jugadores, es posible que el emparejamiento sea imposible de realizar por lo que el torneo finalizaría declarando un ganador.

    El torneo empezara puntual, por lo que si no estás conectado perderás tantas partidas como rondas se hayan disputado, si te unes después solo tendrás 0,5 puntos de bye, solo puedes unirte si el torneo no  se ha disputado el 50%.

    Si no juegas una partida el programa te retira del torneo automáticamente, pudiéndote unir después, pero con la partida perdida y todas aquellas que se disputen si no estás conectado.

    Todos los participantes deberán cumplir y cooperar con la organización. Los jugadores pueden ser retirados del torneo en cualquier momento por decisión final del Árbitro Principal en base a la consulta de evaluación de juego limpio de lichess.org.

    La Organización se reserva el derecho de hacer modificaciones específicas en las medidas de control de juego limpio del torneo, para mejorar su efectividad. Se notificará a los jugadores si esto ocurre.

    Otras normas de participación:

    La participación en el torneo implica el conocimiento y la aceptación tácita de sus bases.

    Será responsabilidad de los jugadores el asegurarse de que sus datos aparecen en las listas de jugadores, clasificaciones….., que las clasificaciones sean correctas y de informar a los organizadores de cualquier error.

    La participación en el torneo implica la aceptación por parte del jugador de que los siguientes datos personales: nombre y apellido, nombre de usuario en lichess.org, más la información de sus partidas, puedan ser publicados en diferentes medios que la Organización considere oportunos para una mejor publicidad del evento. Estos medios incluyen, por ejemplo, listas de inscripción, resultados de partidas, clasificaciones del torneo, etc.

    La plataforma decreta tablas de forma automática  la regla de los 50 movimientos y la triple repetición. Ninguno de estos casos puede ser reclamado por el jugador.

    Los siguientes casos también son considerados tablas de manera automática por la plataforma:

    • R + C contra R + C
    • R + C contra R + A
    • R + C + C contra R
    • R + A contra R + A

    En caso de fallo en el servidor o mal funcionamiento durante el curso del torneo la plataforma tomará las medidas apropiadas en consecuencia:

    En caso de que cualquier torneo clasificatorio se interrumpa por fallo del servidor con 3 o menos rondas disputadas, el torneo se anulará y se jugará desde la 1ª ronda en 24 horas. Si el torneo ha completado 4 o más rondas, la clasificación final será considerada definitiva y el torneo no será aplazado.

    En el supuesto de que exista un error en los datos facilitados por los participantes ganadores/as que hagan imposible su identificación y/o localización, o demuestre que su participación fue fraudulenta; el promotor quedará eximido de cualquier responsabilidad, quedando su premio desierto.

    Los participantes no tienen derecho a apelar los emparejamientos realizados durante el torneo.

    La Organización no tiene ninguna responsabilidad por los problemas técnicos que surjan durante el transcurso del torneo.

     

    Equipo Organizativo:

    Organizador del torneo: Empresa Valenciana de Ajedrez (torneo@evactividades.com)

    Director del torneo: Luis Arance Gonzalez (torneo@evactividades.com)

    Árbitro principal: Luis Arance Gonzalez

    Organización

    El torneo está organizado por Empresa Valenciana Actividades.

    Inscripción

    Plataforma de juego: Lichess.org (gratuita)

    La inscripción es gratuita:

    1. Darse de Alta en la aplicación lichess.com, mediante el siguiente enlace, si ya tienes cuenta pasa al segundo paso.
    2. Rellenar todos los campos del siguiente formulario

        Nombre (*)

        Apellidos (*)

        Fecha de Nacimiento (*)

        Colegio (*)

        Correo electrónico (*)

        Teléfono de Contacto (*)

        Usuario Lichess (*)

        Comentario

        Desea recibir información de próximos torneos

      • Solicitar entrada en equipo Torneos Escuela Valenciana de Ajedrez de lichess.org, (Esto se hace una vez y ya sirve para siempre). Para realizar este paso hay que ir al siguiente enlace (https://lichess.org/team/torneos-escuela-valenciana-de-ajedrez. Tras comprobar que los datos facilitados en el formulario son correctos serás validado para poder participar en los torneos.
      • Una vez validado, podrás unirte al torneo.

      Se recomienza realizar estos pasos 2 días antes del torneo, una vez estes validado podras inscribirte en los torneos hasta 5 minutos antes del comienzo del torneo

      El torneo aparecerá en la plataforma (pestaña comunidad/equipo/Torneo Escuela Valenciana de Ajedrez), y seleccionando el torneo a disputar. Pondremos en esta página un enlace directo al torneo.

      Email de contacto, dudas, aclaraciones: torneo@evactividades.com

      Fechas y horarios

      Se disputaran los siguientes días, siempre dando comienzo a las 17:00 horas.

       

      Jornada

      Fecha y Hora

      1º Jornada – Online Sábado, 27 de Febrero de 2021
      2º Jornada – Online Sábado, 27 de Marzo de 2021
      3º Jornada – Online Sábado, 24 de Abril de 2021
      4º Jornada – Online Sábado, 15 de Mayo de 2021
      5º Jornada – Online Sábado, 5 de Junio de 2021
      FINAL –Presencial Sábado, 19 de Junio de 2021 a las 10:30 horas.

      La final será presencial y se disputará teniendo en cuenta la situación de la pandemia al finalizar las jornadas clasificatorias, siempre en las condiciones sanitarias que estén regulando las competiciones deportivas en esas fechas.

       

      FORMULARIO COVID  PARA LA FINAL

      Rellenar el siguiente formulario protocolo covid-19.

        FINAL

        La final se celebrará el sábado 19 de Junio a las 10:30h.

        La final será presencial y se disputará en las instaclaicones del la Escuela Valenciana de Ajedrez, sito en calle Salt de L´aigua nº 4 de Manises (entrada por el parque).

        La finalse disputará a 7 rondas siendo el mismo ritmo de juego que en las fases de clasificación.

        Una vez finalizado el torneo se realizara la entrega de premios de las fases clasificatorias y final.

        Durante el torneo solo podran tener acceso a las lasas los jugadores.

        Se tomará temperatura a los jugadores antes del inicio del torneo.

        Dispondrá de hidrogel en cada tablero.

        El uso de mascarilla sera obligatorio durante el torneo.

        Las instalaciones estan provistas de extracción de aire y medidor de CO2.

        El torneo se regirá por las medidas Sanitarias que esten vigentes en el momento de la celebración del torneo.

         

        Sistema y ritmo de juego

        Cada jornada clasificatoria se jugará por Sistema Suizo a 7 rondas. El ritmo de juego será a 4 minutos con un incremento de 2 segundos desde el primer movimiento.

        Los emparejamientos se realizarán automáticamente y publicados en lichess.org. Posteriormente, la clasificación de la jornada y la clasificación que acumula los puntos de cada jornada estará disponible en www.evactividades.com.

        Desempates fase Online:

        Sonneborn–Berger

        Sistema de Clasificación:

        • Fase Clasificatoria:

          • Se elaborará una clasificación global acumulando los puntos obtenidos de cada jugador/a de las jornadas que haya participado. La clasificación global se obtiene de la suma de los puntos conseguidos por los jugadores en las jornadas en las que hayan participado.
        • Clasificación a la final:

          • Se clasificarán a la final, de forma directa, los 2 mejores clasificados Sub-12 y Sub-8 de cada jornada., si ya esta clasificado, pasara al siguiente de la clasificación.

        Se clasificarán a la final los 6 primeros/as jugadores/as de la clasificación Global que no se hayan clasificado de forma directa. En caso de que dos jugadores igualen en puntos quedará mejor posicionado/a el que más jornadas haya participado. Si la igualdad persiste se compararán los Sonneborn–Berger de cada jugador.

         

        Categoría Sub  8: Nacidos desde el  año 2013 y posteriores.

        Categoría Sub 12: Nacidos desde 2009, 2010, 2011 y 2012

        Final

        La Final se disputará en 2 torneos, separados en 2 categorías Sub-8 y Sub-12

        Premios:

        Jornadas Clasificatorias:

        • 1º Clasificado Sub-12: Trofeo.
        • 1º Clasificado Sub-8: Trofeo.

        Estos premios se entregarán en la final.

        Clasificación Final Jornadas Clasificatorias.

        • 1º Clasificado Sub-12: Trofeo.
        • 2º Clasificado Sub-12: Trofeo.
        • 3º Clasificado Sub-12: Trofeo.

         

        • 1º Clasificado Sub-8: Trofeo.
        • 2º Clasificado Sub-8: Trofeo.
        • 3º Clasificado Sub-8: Trofeo.

         

        Clasificación Torneo Final:

        • 1º Clasificado Sub-12: Trofeo.
        • 2º Clasificado Sub-12: Trofeo.
        • 3º Clasificado Sub-12: Trofeo.
        • Del 4º al 16º detalle participación Final.

         

        • 1º Clasificado Sub-8: Trofeo.
        • 2º Clasificado Sub-8: Trofeo.
        • 3º Clasificado Sub-8: Trofeo.
        • Del 4º al 16º detalle participación Final

         

        Reglas y medidas de juego limpio:

         Aclaraciones del torneo en plataforma Lichess

        Sistema de Juego: Suizo

        Número de Rondas: 7 Rondas.

        Ritmo de Juego:4 minutos + 2 segundos por jugada.

        Tiempo de espera hasta la caída de Bandera.

        Puntuación: victoria 1 punto, tablas 0.5 puntos, derrota 0 puntos,  descanso 1 punto.

        Desempate: Sonenberger (se suma la puntuación de los rivales que has ganado y la mitad con los que has hecho tablas).

        Si hay pocos jugadores, es posible que el emparejamiento sea imposible de realizar por lo que el torneo finalizaría declarando un ganador.

        El torneo empezara puntual, por lo que si no estás conectado perderás tantas partidas como rondas se hayan disputado, si te unes después solo tendrás 0,5 puntos de bye, solo puedes unirte si el torneo no  se ha disputado el 50%.

        Si no juegas una partida el programa te retira del torneo automáticamente, pudiéndote unir después, pero con la partida perdida y todas aquellas que se disputen si no estás conectado.

        Todos los participantes deberán cumplir y cooperar con la organización. Los jugadores pueden ser retirados del torneo en cualquier momento por decisión final del Árbitro Principal en base a la consulta de evaluación de juego limpio de lichess.org.

        La Organización se reserva el derecho de hacer modificaciones específicas en las medidas de control de juego limpio del torneo, para mejorar su efectividad. Se notificará a los jugadores si esto ocurre.

        Otras normas de participación:

        La participación en el torneo implica el conocimiento y la aceptación tácita de sus bases.

        Será responsabilidad de los jugadores el asegurarse de que sus datos aparecen en las listas de jugadores, clasificaciones….., que las clasificaciones sean correctas y de informar a los organizadores de cualquier error.

        La participación en el torneo implica la aceptación por parte del jugador de que los siguientes datos personales: nombre y apellido, nombre de usuario en lichess.org, más la información de sus partidas, puedan ser publicados en diferentes medios que la Organización considere oportunos para una mejor publicidad del evento. Estos medios incluyen, por ejemplo, listas de inscripción, resultados de partidas, clasificaciones del torneo, etc.

        La plataforma decreta tablas de forma automática  la regla de los 50 movimientos y la triple repetición. Ninguno de estos casos puede ser reclamado por el jugador.

        Los siguientes casos también son considerados tablas de manera automática por la plataforma:

        • R + C contra R + C
        • R + C contra R + A
        • R + C + C contra R
        • R + A contra R + A

        En caso de fallo en el servidor o mal funcionamiento durante el curso del torneo la plataforma tomará las medidas apropiadas en consecuencia:

        En caso de que cualquier torneo clasificatorio se interrumpa por fallo del servidor con 3 o menos rondas disputadas, el torneo se anulará y se jugará desde la 1ª ronda en 24 horas. Si el torneo ha completado 4 o más rondas, la clasificación final será considerada definitiva y el torneo no será aplazado.

        En el supuesto de que exista un error en los datos facilitados por los participantes ganadores/as que hagan imposible su identificación y/o localización, o demuestre que su participación fue fraudulenta; el promotor quedará eximido de cualquier responsabilidad, quedando su premio desierto.

        Los participantes no tienen derecho a apelar los emparejamientos realizados durante el torneo.

        La Organización no tiene ninguna responsabilidad por los problemas técnicos que surjan durante el transcurso del torneo.

         

        Equipo Organizativo:

        Organizador del torneo: Empresa Valenciana de Ajedrez (torneo@evactividades.com)

        Patrocinador del torneo: Escuela Valenciana De Ajedrez

        Colaboración: Club Ajedrez EVA-Manises

        Patrocinado: Empresa Valenciana de Ajedrez

        Director del torneo: Luis Arance Gonzalez (torneo@evactividades.com)

        Árbitro principal: Luis Arance Gonzalez

        Arbitro Adjunto: Eduardo Corrales Ucles

         

        VIII TORNEO DE AJEDREZ ESCOLAR ESTACIÓ DEL NORD

        El próximo 4  de Abril de 2020 se celebrará el VIII Torneo de Ajedrez Escolar de Adif  con la colaboración de las tiendas de la estación.

        Leer más

        Ha nacido en el servidor de Ajedrez de Internet lichess la “comunidad” Escuela Valenciana de Ajedrez, se crea con la intención de realizar actividades, Torneos, Simultaneas …. y poder disfrutar del ajedrez desde casa.

        Leer más

        Durante el tiempo que vamos a quedarnos en casa, vamos a dejaros unos videos y ejercicios para que podáis ir trabajando un poquito y no se nos olvide todo lo que hemos ido aprendiendo durante el curso. Tambien realizaremos varios torneos, se realizaran en la plataforma lichess.org, es totalmente gratuita y podeis jugar contra otros jugadores.

        mas

        Como indica la Federación Española de Ajedrez en su circular 10/2020 queda suspendido el torneo Tiendas de la Estació del Nord de Valencia, asi como las fases que se disputaban en Sevilla y Alicante.

        Leer más